Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Юбилейные именины
11 июля 2019

7 июля на площадке у Дома культуры Верхней Пёши состоялось  гуляние  «С Юбилеем, деревня родная!», посвящённое 195-летию со дня образования деревни.

День выдался солнечным и ветреным, радовало отсутствие комаров. На праздник приехали  гости из Нарьян-Мара, Нижняя Пеши, деревни Волоковой, а также пришли односельчане, семьями, нарядно одетые.

Юбилейную программу открыли хозяева праздника песней «Хлеб да соль», под эту песню девушки угощали дорогих гостей  караваями. Коллектив  художественной самодеятельности Дома культуры Верхней Пеши порадовал земляков и гостей лучшими номерами.

Во время торжественной части чествовали старейшую жительницу, 92-летнюю труженицу тыла Зою Максимовну Королёву, самых маленьких  жителей, детей войны, юбиляров года, семейные пары, прожившие 25, 30 и более лет, а также многодетные семьи.

С поздравлениями выступили главы Пешского сельсовета и Заполярного района  Галина Смирнова  и Алексей Михеев, представитель окружного Собрания депутатов Сергей Хабаров, директор Несского Дома народного творчества Наталья Латышева,  руководители от местных организаций.  Они сказали много тёплых слов в адрес жителей и вручили им подарки, грамоты и благодарственные письма.

Красивые песни, задорные частушки и поздравления исполнили участники хора пенсионеров «Рябиновые зори» и вокально-театрального коллектива «Таланты»  из ДК Волоковой,  клуба общения пенсионеров «Ивушки» из ДК Нижней Пеши.

В заключение праздничного концерта все коллективы вместе спели общую песню «Деревенская дорога», в которой прозвучали такие слова: «Как мало мне надо, как надо немного, жила бы деревня моя!»

Гуляние продолжилось праздничным застольем, где гости отведали вкусные  ватрушки с малиной, морошкой, творогом, выпили горячего деревенского чая. Затем состоялся конкурс песен и стихов «О Верхней Пеше с любовью!», в котором приняли участие хоровые коллективы и отдельные исполнители.

В зале Дома культуры работали выставки « Моя деревня в любое время года!», «Забытая старина» и выставки работ мастериц по вышиванию и плетению,  был показан фильм «Живи, живи моя деревня!».

Люди с удовольствием играли, танцевали, пели песни. Гуляние завершилось праздничной дискотекой.  Песни о родном  крае, встреча с друзьями сделали праздник душевным, весёлым и незабываемым. 

Глава Пешского сельсовета Галина Смирнова  поблагодарила  организаторов праздника и жителей деревни за гостеприимство и праздничное настроение: «Дорогие друзья, я рада, что здесь, в Верхней Пеше, вы живёте дружно, любите свою деревню, ухаживаете за каждым уголком. Желаю всем мира, счастья, крепкого здоровья, процветания в делах и успехов в работе!»

                              

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!