Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Театр – это чудо на все времена
13 марта 2019

9 марта в Доме культуры села Нижняя Пеша состоялся муниципальный фестиваль фольклорных и театральных коллективов «Встреча масленицы», посвященный Году театра в России.

В мероприятии приняли участие коллективы из деревень Верхняя Пеша, Волоковая, Нижняя Пеша, заочно присоединись к празднику представители Дома культуры Омы и индивидуальный исполнитель из Дома народного творчества села Несь.

Основной задачей фестиваля стало сохранение и развитие народного художественного творчества, дни его проведения совпали с масленичной неделей. Эту тему отразили в театрально-музыкальной  постановке «Масленичные сюжеты» артисты ДК деревни Волоковая: пели частушки, показывали основных народных персонажей – тещу и зятя.

Коллектив «Театрал»  из деревни Верхняя Пеша театральной постановкой «Деревенская история» затронул тему выезда молодежи из сел, а участники театра народного праздника «Канун» Дома культуры села Нижняя Пеша рассказали о вымирающих деревнях.

Участники подарили всем зрителям в зале светлые мысли, чувства и хорошее настроение.

«Надо чаще организовывать такие фестивали, так как в наши дни мы редко слышим и видим исконные северные песни и обряды. Ту нишу в наших сердцах, которую оставили бабушки своим пением, не заполнит современная эстрада. А от встречи с такими самобытными артистами на душе светло и хорошее настроение остается с тобой надолго!» – отметила зрительница  Евгения Матвеева.

    

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!