Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Прялка, прялочка моя!
15 октября 2019

                14 октября в Покров день в Доме культуры деревни Верхняя Пеша состоялся фольклорный праздник - посиделки «Прялка, прялочка моя!»  для детей и взрослых. Хозяюшки – жительницы деревни принесли свои прялки и на празднике рассказали о своей помощнице – прялочке интересные истории: откуда появилась прялка в семье, от кого перешла по наследству, кто и как работали на ней. Участники праздника узнали историю и значение прялки в семье русского Севера и других регионов. Во время праздника прозвучали старинные фольклорные песни в исполнении участниц хора «Берегиня». Продолжили праздник весёлые игры, конкурсы и хороводы.  Так каждый желающий мог принять участие в конкурсах: «Расписная прялица», «Ай да пряха!», продемонстрировать свои знания песен о прялке и пряхах, знание поговорок, пословиц и загадок. В заключение посиделок всех гостей угостили шанежками и ароматным чаем.

«Спасибо, что не забываем мы старину, вспомнили сегодня нашу труженицу-прялку, наших предков!» - поблагодарила организаторов участница фольклорного праздника Шубина Надежда Трофимовна.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!